+7 (812) 320 49 49 main@bioline.ru

+7 (812) 320 49 49

main@bioline.ru

Международный день ДНК

Международный день ДНК

25 апреля весь мир отмечает международный день ДНК. Именно 25 апреля 1953 Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик впервые опубликовали в журнале Nature сведения «о молекулах в организме человека, которые носят в себе наследственность». Открытие спирали ДНК произвело настоящую революцию в области здравоохранения. Впоследствии ученые получили за свои исследования Нобелевскую премию, а начатая ими работа продолжается уже почти 70 лет.

В настоящее время над развитием генных технологий работают ученые по всему миру. Благодаря полученным знаниям о структуре ДНК был раскрыт код наследственности и идентифицирован генетический риск. Это позволило прогнозировать возникновение в будущем многих заболеваний, в том числе эндокринной системы, и онкологических заболеваний. Уже сейчас ведется работа по предотвращению болезни путем изъятия «больного» гена из цепочки ДНК. Таким образом, следующие поколения возможно смогут избежать неблагоприятной наследственности.

Международный день ДНК ежегодно объединяет генетиков и врачей, чья специализация связана с изучением наследственных патологий. На конференциях и семинарах они делятся результатами своих исследований и вместе с коллегами разрабатывают варианты их внедрения в практику.

Мы хотим сказать большое спасибо специалистам, которые выбрали делом своей жизни исследовательскую и практическую работу по решению вопросов наследственных патологий и онкологических заболеваний. Ваш труд помогает развиваться генной инженерии, а это значит, что нас ждет еще много открытий, способных изменить жизнь к лучшему.