+7 (812) 320 49 49 main@bioline.ru

+7 (812) 320 49 49

main@bioline.ru

Международный день медицинской сестры 2020

Международный день медицинской сестры 2020

12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл, медсестры во всем мире отмечают свой профессиональный праздник — Международный день медицинской сестры. В этом году ВОЗ объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб, отмечая, что медсестры являются важнейшим связующим звеном между населением и сложной системой здравоохранения.

Каждые два года 12 мая международный комитет Kрасного Kреста присуждает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл — это высшая награда для медицинских сестер. Первая медаль Найтингейл была присуждена нашим соотечественницам в 1961 г. Ее вручили участницам Великой Отечественной войны: гвардии подполковнику танковых войск, писателю, Герою Советского Союза, москвичке Ирине Левченко и хирургической сестре из Ленинграда Лидии Савченко.

Сейчас ни одно медицинское учреждение не сможет полноценно работать и предоставлять должный уход больным без медицинского состава. В это сложное время медсестры и врачи по всему миру принимают на себя удар в борьбе пандемии. Рискуя собственным здоровьем, они круглосуточно ухаживают за больными и делают все для их выздоровления. И тяжелейший и, безусловно, бесценный труд!

Мы благодарим медицинских сестер за самоотверженность и душевность, и в ваш профессиональный праздник желаем крепкого здоровья вам и всем вашим пациентам!