+7 (812) 320 49 49 main@bioline.ru

+7 (812) 320 49 49

main@bioline.ru

Программа повышения квалификации в области проточной цитометрии

30 мая – 3 июня 2016 года в Санкт-Петербурге прошла профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Проточная цитометрия в иммунологии и биотехнологии. Практический курс». 

Организатором мероприятия выступила компания «БиоЛайн». Обучение проводилось на базе Ресурсного центра «Развитие молекулярных и клеточных технологий» Научного парка СПбГУ и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» при поддержке мирового лидера в производстве оборудования и реагентов для проточной цитометрии – компании «Becton Dickinson».

Проточная цитометрия – современный высокотехнологичный метод клеточного анализа, используемый как в клинической практике, так и в науке. Сферы применения данного метода разнообразны: оценка клеточного иммунитета и фагоцитарной активности, диагностика лейкозов и лимфопролиферативных заболеваний, изучение стволовых клеток, Т-регуляторных клеток, пролиферативной активности клеток и апоптоза, и многое другое. Преимуществами метода являются его быстрота, точность и объективность. 

Участниками образовательной программы были представители различных клинических и научных организаций. Курс был рассчитан на слушателей со знанием основ метода проточной цитометрии. География участников программы достаточно широка – от Санкт-Петербурга до Владивостока. 

Программа включала в себя ряд лекций по актуальным темам, а так же практические занятия, на которых участники могли вплотную познакомиться с широким спектром методик.

Российскими и иностранными лекторами были затронуты такие возможности применения метода, как изучение микроорганизмов, оценка и анализ редких клеточных популяций, цитометрия микровезикул и изучение стволовых клеток. Отдельным пунктом  программы шли лекции по технологии NGS секвенирования и этапам пробоподготовки к нему при помощи новых продуктов Becton Dickinson. Среди других, не менее интересных тем:  исследование фагоцитоза, оценка апоптоза, изучение внутриклеточных цитокинов и фосфорилированных форм белков.

Практические занятия охватывали главным образом темы лекций. Задача любого занятия заключалась в том, чтобы познакомить его участников с решениями от «Becton Dickinson» для большого количества клинических и научных задач посредством выполнения соответствующих методик на проточном цитометре. Занятия проходили в открытом формате, у пользователей была возможность задавать вопросы, дискутировать и общаться как с тренером, так и между собой.

Практические занятия проходили на трех базах: Ресурсный центр Научного парка СПбГУ,  лаборатория иммунологии НИИ АГиР имени Отта, учебный центр компании «БиоЛайн». Число желающих посетить практики было столь велико, что организаторами было принято решение задействовать дополнительные приборы в лаборатории иммунологии НИИ АГиР имени Отта. 

Практические занятия проходили на следующих приборах: 

Пользователи проявили живой интерес к практическим занятиям, с удовольствием принимали участие в выполнении методик и обсуждении результатов. По окончании программы всем участникам были разосланы материалы практических занятий: презентации, протоколы пробоподготовки и анализа, результаты экспериментов.

В заключительный день слушателям предстояло написать тест для проверки знаний. После теста состоялось торжественное вручение сертификатов установленного образца СПбГУ. В качестве приятного бонуса всем участникам вручили фирменные флеш-накопители компании «БиоЛайн» с лекционными презентациями.

Как и в предыдущем году, программа повышения квалификации прошла на высоком профессиональном уровне.

До встречи в следующем году!

 

Компания «БиоЛайн» благодарит организаторов программы и всех, кто принимал в ней участие. Мы желаем вам успехов и достижений в работе!