+7 (812) 320 49 49 main@bioline.ru

+7 (812) 320 49 49

main@bioline.ru

Научные семинары в Москве и Сибири

Для научного подразделения группы компаний «БиоЛайн» осень выдалась очень насыщенной на научные семинары в Москве и Сибири. Наши специалисты знакомили слушателей с новейшими технологиями для расширения возможностей визуализации биологических образцов, с уникальными современными разработками для глубокого исследования гистологических препаратов, а также с передовыми решениями для комплексного оснащения научных лабораторий в целом.


Томский национальный исследовательский медицинский центр (ТНИМЦ), Томск

Мастер-класс по подготовке библиотек для секвенирования транскриптома и протеома тысяч отдельных клеток на приборе BD Rhapsody™


В рамках III научно-практической школы «Секвенирование единичных клеток» был проведен практикум по анализу транскриптома scRNA-seq на платформе BD Rhapsody. Мероприятие было адресовано специалистам в области молекулярной биологии, клеточной биологии, онкологии.  Во время практикума выполнена подготовка библиотек для NGS из материала мононуклеаров периферической крови для 12 образцов больных раком молочной железы. Слушателям продемонстрировали все этапы исследования: загрузку клеток и их визуализацию в картридже, синтез кДНК, подготовку библиотек для секвенирования и их оценку. После секвенирования и обработки данных полученные результаты были представлены на вебинаре. Запись вебинара доступна для просмотра по запросу.


Научно-исследовательский институт морфологии человека (НИИМЧ), Москва

Семинар «Современные решения в морфологических исследованиях. Наука и практика»



При морфологических исследованиях важно глубокое изучение гистологических образцов: от создания библиотек уже имеющихся архивов для последующего изучения, до многопараметрического и структурного анализа. Все эти этапы активно обсуждались на семинаре "Современные решения в морфологических исследованиях. Наука и практика". На семинаре в НИИ Морфологии человека собрались десятки людей, которые хотели найти решения для своих задач. Кто-то из зала даже воскликнул: "Оказывается, решение так просто! Это гениально!". Действительно, продукция, которую мы освещали, включает в себя те технологии, которые основаны на классических подходах с внедрением уникальных и современных разработок.


Институт цитологии и генетики (ИЦиГ СОРАН), Новосибирск

Семинар «Современные технологии микроскопии высокого разрешения»


Институт цитологии и генетики всегда отличался наличием передовых систем оптической визуализации. Именно поэтому семинар привлек большое внимание, ведь именно решения от LeicaMicrosystems для микроскопии высокого разрешения включают новейшие технологии для расширения возможностей визуализации биологических образцов. На семинаре были продемонстрированы возможности мультифотонной микроскопии Leica онлайн специалистом из Германии. В ходе дальнейшей апробации Leica THUNDER многие научно-исследовательские лаборатории Новосибирска проявили большой интерес к данной системе.


Институт биологии развития (ИБР РАН), Москва

Конференция молодых учёных «Актуальные проблемы биологии развития»



Ежегодно мы участвуем в конференциях, проводимых в исследовательских институтах, чтобы поддержать ученых и организаторов мероприятий для развития науки. Этой осенью в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова прошла конференция «Актуальные проблемы биологии развития», на которой специалисты компании БиоЛайн продемонстрировали стереомикроскоп Leica и компактный фотометр Byonoy, а также выступили с докладом «Новейшие технологии оптической микроскопии в биологии развития». На докладе были продемонстрированы изображения, полученные на системе LeicaTHUNDER в ходе апробации системы в ИБР РАН.


Красноярский научный центр (ФИЦ КНЦ СО РАН), Красноярск

Доклад и семинар «Комплексные решения для научных лабораторий»


Одними из ключевых преимуществ компании БиоЛайн является широкий ассортимент научно-исследовательской продукции и возможность оснащения лабораторий «под ключ»: от лабораторной мебели до высокотехнологичных приборов. Именно это было отражено в докладе в Красноярском научном центре. Более подробно специалисты БиоЛайн рассказали о двух направлениях: микроскопия высокого разрешения от LeicaMicrosystems и проточная цитометрия от BD Biosciences.




Институт биофизики клетки (ИБК РАН), Пущино

Семинар «Комплексные решения для научных лабораторий»

В Пущино есть несколько институтов, которые занимаются биологическими и медицинскими исследованиями. Многие задачи в этих направлениях требуют качественной детализированной визуализации структур, которую обеспечивают системы Leica THUNDER и STELLSRIS. Мы надеемся, что системы от Leica в будущем обеспечат эти институты самыми современными технологиями для микроскопии высокого разрешения.


Изображение: Флуоресценция хлорофила водоросли.
До и после вычислительной очистки Leica THUNDER.
Образец предоставлен сотрудниками ИФХиБПП.


Также мы провели и другие научные мероприятия в крупных исследовательских институтах Сибири:


«Технология CODEX – визуализация более 50 маркеров на 1 гистологическом срезе», (ТНИМЦ, Томск)

«Современные оптические технологии в нейробиологических исследованиях», (КрасГМУ, Красноярск)

«Современные оптические технологии для научных исследований», (СФУ, Красноярск)