+7 (812) 320 49 49 main@bioline.ru

+7 (812) 320 49 49

main@bioline.ru

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2020

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2020

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, целью которого является широкое информирование населения о данном заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

Организаторы Всемирного дня борьбы с туберкулезом прилагают максимум усилий для того, чтобы изменить отношение людей к своему здоровью. Задача каждого человека - вести здоровый образ жизни и ответственно относиться к профилактике серьезных заболеваний, к которым относится туберкулез.

На сегодняшний день бациллами Коха, провоцирующими туберкулез, инфицировано около трети населения Земли. Но патологические процессы развиваются лишь у 5–7% зараженных, иммунитет которых ослаблен по разным причинам: недоедание или несбалансированное питание, стрессы, хронические болезни и вредные привычки, а также неблагоприятные условия проживания. Крепкая иммунная система способна долгое время удерживать возбудителя болезни под контролем, поэтому так важно следить за своим здоровьем.

Симптомы туберкулеза на начальной стадии часто путают с симптомами ОРВИ. Именно поэтому очень важна своевременная диагностика. Простым, но при этом надежным способом выявления туберкулеза является флюорография, прохождение которой занимает не больше двух минут. Даже когда физически пациент не ощущает недомогания, флюорография помогает определить первые признаки заражения и быстро начать лечение.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2020 г. проходит под лозунгом «Пора действовать», призывающий мировых лидеров к активному и быстрому взаимодействию, чтобы профилактика и лечение туберкулеза были доступны каждому человеку, а выздоровевших пациентов становилось как можно больше.